I Torneio de Confraternização 2011 Águas da Serra Golf Club

O Águas da Serra Golf Club realizou no dia 11 de dezembro de 2011 o seu primeiro Torneio de Confraternização, cujo o objetivo era encerrar com chave de ouro as atividades do ano que, desde a inauguração do clube, foram constantes. Em 2011 foram vários torneios e clinicas de golfe que em pouco tempo atraíram a atenção dos condôminos, da população local e de atletas de todos os cantos de país e até do exterior, para esse esporte que promove o bem estar, a reunião em família e a confraternização de amigos. Tudo isso ilustrado ao fundo por lindas paisagens oferecidas pela região onde está localizado o Águas da Serra Golf Club e o Condomínio Águas da Serra.

Durante o evento foram realizados torneios entre jogadores de Golfe das categorias Iniciante e Profissional, com entrega de prêmios aos vencedores e um churrasco comemorativo.

O evento contou com a participação dos Condôminos, de vários atletas do golfe e com a ilustre presença da Prefeita da cidade de Bananeiras, a Sr. Marta Ramalho e do jogador de futebol profissional do São Paulo Futebol Clube, Carlinhos Paraíba, natural de Rio Tinto/Pb. O jogador, que está de férias, fez questão de conhecer o único campo de Golfe da Paraíba, juntamente com sua família e amigos.

Carlinhos Paraíba, que foi recebido pelo Sr. Sebastião Neres – Diretor Presidente da NGA Golf – empresa responsável pela construção e assessoria do campo,  comentou que já havia feito aula de golfe, demonstrando bastante aptidão e um carinho especial por este esporte. Ele elogiou as instalações da Sede do Clube, assim como, a qualidade do gramado e dos cuidados com o campo de jogo.

Restante do Conteúdo do Evento:

Lista de Participantes

  • José Edgar Oliveira
  • José Edson Moura
  • Antônio Aracoeli Lopes Ramalho
  • Geovani Dias
  • Danielle Beltrão
  • Glauco Tasso de Vasconcelos
  • Filho: Igor Teodósio da Costa (Criança)
  • Filho: Lucas Teodósio da Costa (Criança)
  • Rodolfo Assis Guedes
  • Guilherme Marques Assis Guedes
  • Emanuel Almeida
  • Allan Sales
  • Edvaldo
  • Elmo de Andrade
  • Esposa: Grabriela Franca
  • Filho: Cabriel Canela
  • Filho: Felipe Franca
  • Márcio Accioly de Andrade
  • Flávio Ramalho
  • Franco Pieriboni
  • Michel Dotti
  • Caio Beltrão
  • Sérgio Araújo

Resultado do Torneio realizado nos dias 10 e 11 de Dezembro de 2011

JogadorHDCPIDAVOLTATOTALNET
Glauco Tasso de Vasconcelos2944526967
Franco Pieriboni2947519869
Igor Teodósio da Costa36525610872
Antônio Aracoeli Lopes Ramalho29554710273
Elmo de Andrade36575210973
José Edgar de Oliveira36575511276
Caio Beltrão31594910877
José Edson36595511488
Michel Dotti29586111990
10ºFlávio Ramalho36715913094
11ºGabriel Canela36617113296
12ºRodolfo Guedes368358141105

Fotos do Evento

  • Torneio
  • Churrasco
  • Premiação

Organizadores do Evento

  • NGA Golf - Construção e assessoria
  • Sebastião Neres da NGA
  • Vinícius Beltrão (Síndico do Condomínio Águas da Serra)
  • Caio Beltrão
  • Chistianne Almeida

Instrutores

  • Luiz Menezes
  • Renato Lopes

Apoio

  • Starrett
  • Moreá Madeira